支部・班・居場所


支部・班・居場所一覧

文京区・台東区・中央区・豊島区・新宿区・練馬区には、東京保健生協の支部と居場所があります。
地図と一覧表で各情報をご案内しています。


所在地マップ

お近くの地域の支部と居場所を地図でご案内しています。地図上の番号の支部名・居場所名ボタンから、各支部と班・居場所の情報をご覧いただけます。

  • 文京区

    • 支部 文京区
  • 台東区

    • 支部 台東区
  • 中央区

    • 支部 中央区
  • 豊島区

    • 支部 豊島区
  • 新宿区

    • 支部 新宿区
  • 練馬区

    • 支部 練馬区

支部・班一覧

東京保健生協の支部と班の情報をご案内しています。

文京区 13支部
支部名 担当理事・支部長

大塚5・6支部

支部長 佐藤 憲和

班名

  • ワイワイ班
  • 歌の会班
  • おしゃべり班
  • シアター班
  • ウォーキング班
  • 歴史探訪班
  • おりづる班
  • ひまわり班
  • あじさい班
  • カラオケ班
  • 9条班
  • スポーツクラブ班
  • ケンケン班

目白台支部

支部長 滝田 和美

班名

  • 布きり班
  • 絵手紙班
  • リフォーム班
  • 花水木班
  • ももぐみ食事会班
  • あじさいカラオケ班
  • 麦班
  • 陶芸庵

氷川下支部

担当理事 清水 明海

支部長 関谷 佳恵

班名

  • ストレッチ班
  • ハングル班
  • カラオケ班
  • こまくさ班
  • 墨絵班
  • シネマ班
  • ウォーキング班
  • 旅と温泉班
  • 仕分け班
  • 少林班

小日向・関水支部

担当理事 今井 育子

支部長 広瀬 紀代美

班名

  • 小日向班
  • 関水班
  • おしゃべり班
  • ウォーキング班
  • カラオケ班
  • 仕分け班
  • シネマ班
  • フラワーアレンジ班
  • フレイル予防班
  • アロマ弥生班

みのり支部

支部長 北原 明子

班名

  • さわやかサロン班
  • 吉田班
  • 仕分け班
  • 脳いきいき班
  • みんなの知恵体操班
  • みのりフレイル予防班
  • 学習班
  • のりまき班
  • おしゃべり班
  • シクラメン班

千川支部

担当理事 近藤 文子

支部長 菅沼 光子

班名

  • さるすべり班
  • レモンユーカリ班
  • シアタークラブ班
  • オリーブ班
  • 植物園散歩班
  • ウォーキング班
  • きらめく星座班
  • 朗読班
  • すずかけ班
  • おしゃべり班
  • すこやか班
  • つながろう班
  • ほっこり班
  • はなみずき班
  • ステップたんぽぽ班
  • ステップばら班

小石川・白山支部

支部長 横田 ハルコ

班名

  • モーニング班
  • 仕分け班
  • 太極拳班
  • 布ぞうり班
  • キネマ菊坂班
  • 楽しくステップ班
  • ウォーキング班

西方・向丘・白山支部

支部長 滝川 日出夫

班名

  • 布切り班
  • 脳トレ班
  • カラオケ班
  • 吹き矢班
  • 詩吟班

本駒込支部

担当理事 小嶋 陽子

支部長 穂積 千代

班名

  • アマポーラ班
  • むくどり班
  • フラミンゴ班
  • べにづる班
  • ベビーブルーアイ班
  • 卓球班
  • 赤とんぼ班
  • うぐいす班
  • 編み物班
  • ちぎり絵班
  • レインボー班
  • かるた班
  • 生け花班
  • ほんこま俳句班
  • ダイヤステップ班

汐見・向丘支部

支部長 黒沢 素子

班名

  • 団子坂班
  • つつじ班
  • 向一班
  • 卓球班
  • ウォーキング班
  • 映画班
  • 学習班
  • セラバンド班
  • ハイキング班
  • エアロビ班
  • いきいき班
  • 折込脳トレ班
  • お気軽茶道班
  • 楽しい音読班
  • 歩いて測ってたべる班
  • うたごえ喫茶班
  • 皆でつくって食べる班
  • フレイル予防班

千駄木支部

支部長 桜井 しげみ

班名

  • 黄色いハンカチ班
  • パソコン班
  • ストレッチとおしゃべり班
  • パッチワーク班
  • レクダンス班
  • 体操班
  • ダンベル班
  • 芸術・文化交流班
  • ロータス班
  • コーラス班
  • 脳トレ・いきいき班
  • カラオケ班
  • 千駄木の風
  • 絵手紙班
  • 抹茶を楽しむ班
  • フレイル予防班

根津・弥生支部

支部長 寺久保 之敏

班名

  • 地域合同班
  • 九条ちくちく班
  • 映画班
  • 九条ヨガ班
  • 折込班
  • 一歩一歩班
  • みんなで唄う会班
  • うたごえ喫茶班
  • ハイキング班

本郷・湯島支部

支部長 植上 エツ

班名

  • 仕分け班
  • なんでも見て歩こう班
  • フレイル予防班
  • 銀のうぐいす班
  • 道の会班
  • 健康づくり班
  • クッキング班
台東区 5支部
支部名 担当理事・支部長

谷中・初音支部

担当理事 小野 婦美枝

支部長 茂木 ひで子

班名

  • 手芸班
  • 茶道班
  • カラオケ班
  • パッチワーク班

竜泉支部

支部長 小宮 利夫

班名

  • すみれ班
  • 竜三いずみ班
  • ライトシルバーの会班
  • 生きがいを高める班

橋場支部

担当理事 木村 香子

支部長 神田 久男

班名

  • カラオケ班
  • 筋トレ班
  • 歩こう会班
  • ぬりえ班
  • 都営守る会班
  • 千束・橋場サンダル班
  • いきいき班
  • 卓球班
  • お茶の会班
  • パソコン班
  • 手芸班

蔵前支部

支部長 田子 ノブ子

班名

  • 手芸班
  • 園芸班
  • 筋トレ班
  • レモン班
  • ドレミ班
  • 脳トレ班
  • マジック班

靴工支部

支部長 豊田 太一

班名

  • 靴工竜泉班
  • 加平班
  • 墨田班
  • 六月班
  • 弘道班
  • 歩こう会班
  • 三郷班
  • 草加班
  • オシブチ班
  • 文花班
  • 中川班
  • 堀切班
中央区 2支部
支部名 担当理事・支部長

京橋支部

担当理事 志村 孝美

支部長 伊豫隅 美佐保

班名

  • ふづき班
  • 新川班
  • 湊町ひまわり班
  • 明石町班
  • りんごの会班
  • 歩こう会班
  • 歌う会班
  • お食事会班
  • 映画を観る会班
  • カラオケ班
  • 学習班
  • お茶のみ会班
  • スクエアステップ班

月島支部

担当理事 志村 孝美

支部長 江川 友子

班名

  • かがやき班
  • なでしこ班
  • フレンド班
  • PC班
  • てくてく班
  • マーメイド班
  • うぐいす班
  • いきいき班
  • シニアチェンジ班
  • 佃班
  • 食事班
  • 勝どき班
  • 早起き班
  • のびのび班
  • フレイル予防班
豊島区 9支部
支部名 担当理事・支部長

長崎・千早支部

担当理事 白数 久明

支部長 小嶋 幸枝

班名

  • おひさま班
  • ストレッチのびのび班
  • ドリーム班
  • にぎやか班
  • うたごえ班
  • 友&遊班
  • マイクロシーベルト班
  • カラオケ班
  • フラワー班
  • ほっこり班
  • 中期構想班
  • 映画を観る会班
  • 子雀班
  • コスモス班

上池袋・本町・池袋支部

担当理事 田辺 多美子

支部長 望田 冨士子

班名

  • のぞみ班
  • ハンドベル班
  • 100歳班
  • 仕分け班
  • ぼんおどり班
  • 辻トーク班

目白・西池袋支部

担当理事 河野 啓子

支部長 長岡 榮子

班名

  • 西池・目白班
  • ディナー班
  • 映画班
  • ストレッチ/ウォーキング班
  • 折り紙班
  • 手芸班
  • パソコン班
  • フレイル班

巣鴨・駒込支部

担当理事 白数 久明

支部長 矢口 節子

班名

  • あしたも元気班
  • さくら班
  • 名画班
  • 長閑班
  • にじのかけはし班
  • 放射能測定班
  • 一緒に歌おう班
  • しゃベールカフェ班
  • たんぽぽ班

南大塚支部

担当理事 平田 誓

支部長 白鳥 操

班名

  • 手作り班
  • おしゃべり班
  • レクレーション班
  • ストレッチ班
  • 映画を観る班
  • カラオケ班
  • お楽しみ班
  • 放射能測定班
  • 脳いきいき班
  • いつでも元気班

東池袋4・5支部

支部長 武田 みち子

班名

  • ひまわり班
  • ケンケン班
  • おしゃべり班
  • いきいきダンス班

南池袋・雑司が谷3支部

支部長 近田 淳子

班名

  • 折り紙班
  • にこにこ班
  • はなみずき班
  • しのぶ班
  • おたっしゃ班
  • あじさい班
  • 出前班
  • 体操班
  • みみずく班
  • ベリーナイス班
  • お楽しみ班
  • おちゃっこ班
  • 都電散策班
  • ぬり絵班

雑司が谷1・2支部

担当理事 河野 啓子

支部長 津久井 富造

班名

  • 歌の会班
  • 書道班
  • 囲碁班

高田支部

担当理事 田辺 多美子

支部長 篠田 左多江

班名

  • 健康づくり班
  • 江戸芸班
  • 歴史散歩班
新宿区 3支部
支部名 担当理事・支部長

新宿1支部

担当理事 米山 友介

支部長 鈴木 恭子

班名

  • 西五軒班
  • 東山吹班
  • 浅賀班
  • ウォーキング班
  • ヘルシーサークル班
  • コスモス班

新宿2支部

担当理事 米山 友介

支部長 富澤 博行

班名

  • つくし班
  • 石塚班

新宿3支部

担当理事 米山 友介

支部長 田村 ルリ子

班名

  • 布きり班
  • フリージア班
  • 多田班
  • 歩こう会班
  • リクリエーション班
  • カラオケ班
練馬区 13支部
支部名 担当理事・支部長

学園通り支部

担当理事 高谷 安江

支部長 参沢 幸夫

班名

  • 笑タイム班
  • 風船バレー班
  • オオイヌノフグリ班
  • 囲碁・将棋班
  • もったいない班
  • カラオケ班
  • 5丁目班
  • 新座班
  • たんぽぽ班
  • ワン・ツー・ステップ班
  • うたとお話の会班
  • 布切り班
  • なでしこ班
  • さくらクラブ班
  • 昭和歌謡班
  • 小雀パート1班
  • 小雀パート2班
  • 歌あそび「桜」班
  • 小ひばり班
  • 生協歌のスタジオ班
  • 雛げし班
  • うたごえサロン班
  • 麻雀のつどい班
  • 卓球コナン班
  • そば打ち班
  • 吹き矢班

練馬北支部

担当理事 野口 洋子

支部長 加藤 達夫

班名

  • 学園ダンベル班
  • 学園泉班
  • からたち班
  • ダンベル班
  • 西大泉セラバンド班
  • やよい班
  • カラオケ班
  • ヨーガ班
  • 学園セラバンド班
  • 絵手紙班
  • 布きり班
  • 泉班
  • おりがみ班
  • あすなろ班
  • 悠々の会班
  • 太極拳班
  • 愛唱歌の会班
  • ひなの会班
  • 脳トレ・教独班

南大泉支部

担当理事 井上 ふさ子

支部長 五月女 ヤス子

班名

  • ウォーキング班
  • きんぎょ班
  • レモン班
  • PC南大泉班
  • 南大泉セラバンド班
  • きときと班
  • とんとん班
  • かさぶらんか班
  • ひばり班
  • 大島桜班
  • 太極拳班
  • カラオケきさらぎ班
  • すこやか班
  • カラオケあじさい班
  • ひまわりキッチン班
  • 俳句たんぽぽ班
  • いきいき生きがいクラブ班
  • 歌のひろば班
  • 学ぼう班
  • カラオケ富士の会班
  • 歩こう会班
  • ニイハオ班
  • 季節の花を愛でる会班
  • ちぎり絵班
  • ミニホームシアター班
  • ローズマリー班
  • 一服のお茶班
  • ゆる山歩きの会班

練馬西南支部

担当理事 野口 洋子

支部長 村上 なつ江

班名

  • はなみずき班
  • 関町北かわせみ班
  • かめの子班
  • うたごえ喫茶ひばり班
  • おりづる班
  • 脳いきいき班
  • 抹茶を楽しむ会班
  • リメイク班
  • 将棋を楽しむ会班
  • 雀楽の会班
  • 太極拳班
  • エンジョイウォーキング班

石泉支部

担当理事 小澤 陽子

支部長 渡辺 功子

班名

  • うぐいす班
  • 布切り班
  • すばる班
  • 石神井公園団地班コーラス班
  • のんびり走る班
  • ベリーナイス班
  • 布ぞうり班
  • 踊って元気班
  • みどりセラバンド班
  • なんでもウォッチング班
  • 抹茶を楽しむ班
  • 石神井公園団地セラバンド班
  • カラオケ青春班
  • おつむにっこり班
  • ラララ歌う班
  • キーボード班
  • 鎌倉散歩班
  • 遊文班
  • 麻雀班

練馬南支部

担当理事 井上 ふさ子

支部長 林 節子

班名

  • 東大泉7丁目班
  • ポピー班
  • PCおとめ班
  • あけぼの仕分け班
  • 南セラバンド班
  • ひまわり健康カラオケ班
  • うたごえ班
  • 歌声ひまわり班
  • つゆくさ班
  • 南麻雀班
  • 南ミニウォーク班
  • 太極拳班
  • キッチンせっちゃん班
  • すみえ班

さくら通り支部

担当理事 香取 三恵子

支部長 土屋 祥子

班名

  • セラバンド班
  • 桜通り太極拳班
  • ウォーキング班
  • あんず班
  • そよ風班
  • スロージョギング班
  • 花水木班
  • ハイキング班
  • ちぎり絵班
  • こぶし班
  • おしゃべり班
  • 手芸班
  • セキレイ班
  • すずめ班
  • カラオケ班
  • からだにいいこと班
  • いろいろ班
  • 野の花班
  • 映画CD鑑賞班

土支田・大泉支部

担当理事 井上 ふさ子

支部長 菊池 善次郎

班名

  • 土支田セラバンド班
  • ささやき班
  • もみじ班
  • ひまわり班
  • ほほえみ班
  • すこやか班
  • バラ班
  • さくら班
  • シーベルト班
  • スイートピー班
  • 脳遊班
  • ウォーク班
  • こぶし班
  • 雑草班
  • コスモス班
  • ナノ花班
  • 弥生班

練馬東支部

担当理事 小池 盛明

支部長 田川 喜雄

班名

  • 夜桜班
  • 池淵班
  • あさがお班
  • りんどう班
  • パピー班
  • 千代紙班
  • あゆ班
  • 布きり班
  • さんしゅう班
  • カトレア班
  • かかしの子班
  • 竹刀班

高野台支部

担当理事 小池 盛明

班名

  • 百日草班
  • もこもこ班
  • 歩こう会班
  • わいわい川柳班
  • うたおう会班
  • ウクレレ班
  • スクエアステップ班
  • おしゃべり昼食班

練馬中支部

担当理事 倉園 久美子

支部長 林 恵美子

班名

  • ストレッチ班
  • 絵手紙班
  • ふくろう班
  • めだか班
  • カラオケ班
  • 貫井仕分け班
  • うたごえ班
  • 社交ダンス班
  • 歩こう会班
  • 歌のつばさ班
  • 貫井班

光が丘支部

担当理事 小池 盛明

支部長 猿田 洋子

班名

  • かるがも班
  • 光が丘班
  • おしゃべりうさぎ班
  • 水仙班
  • ゆりの木班
  • てくてく班
  • カサブランカ班
  • はなみずき班
  • しゃくなげ班
  • ダリア班
  • メンズ光班
  • 英会話にスイスイ班

豊玉・練馬・桜台支部

担当理事 倉園 久美子

支部長 納富 哲也

班名

  • スクエアステップ班
  • ウォーキング班

居場所一覧

東京保健生協の居場所の情報をご案内しています。

文京区
居場所名 所在地

だんだんひろば

文京区大塚6-9-10 大塚診療所3F

アクセス JR山手線「大塚駅」より徒歩約12分地下鉄丸ノ内線「新大塚駅」より徒歩約6分都営バス(上60)「向原」バス停より徒歩約6分

台東区
居場所名 電話 所在地

よみせ通りいこいの家

080-5449-8023(平澤)

台東区谷中3-2-9

アクセス

JR山手線「日暮里駅」北口より徒歩約8分地下鉄千代田線「千駄木駅」より徒歩約3分

橋場カフェ

03-3947-7082

台東区橋場2-2-5 橋場診療所4F

アクセス 都営バス(東42乙)「橋場一丁目」バス停より徒歩約1分都営バス(東42甲)「清川二丁目」バス停より徒歩約7分台東区循環バス(北めぐりん:浅草駅〜鴬谷駅〜浅草駅)「8. 橋場一丁目」バス停より徒歩約2分

竜泉カフェ

03-3947-7082

台東区竜泉3-1-2 竜泉協立診療所3F

アクセス 地下鉄日比谷線「三ノ輪駅」より徒歩約8分都営バス(草64)「日本堤」バス停より徒歩約1分

豊島区
居場所名 電話 所在地

きづなサロン

080-2345-1062(津久井)

豊島区雑司が谷3-3-17 鬼子母神診療所3F

アクセス JR山手線「目白駅」より徒歩約10分地下鉄副都心線「雑司が谷駅」より徒歩約3分都営バス(池65)(池86)「千登世橋」バス停より徒歩約3分

新宿区
居場所名 電話 所在地

おきがるサロン

03-3269-7855

新宿区改代町33 江戸川橋診療所4F

アクセス 地下鉄有楽町線「江戸川橋駅」より徒歩約5分地下鉄東西線「神楽坂駅」より徒歩約8分都営バス(上69)(飯64)「石切橋」バス停より徒歩約2分

練馬区
居場所名 電話 所在地

柿の木ハウス

090-9205-3051(学園通り支部 羽田野)

埼玉県新座市池田5-2-25

アクセス 西武バス(吉61 吉61-1)(荻15)(泉31 泉33)「大泉風致地区」バス停より徒歩約15分

あおぞら虹のカフェ

080-5186-5942(高谷)

練馬区石神井6-9-11

アクセス 西武バス(吉61 吉61-1 吉62-1)(荻15)(西03)(泉36 泉35-1)「第五上石神井住宅」バス停より徒歩約7分

カフェふらっと

090-3408-7126(光が丘支部 沼口)

練馬区旭町1-1-1

アクセス 地下鉄大江戸線「光が丘駅」より徒歩13分西武バス(練高01 練高02)(光31)・みどりバス(保谷ルート)「旭町南地区区民館」バス停より徒歩約5分

北支部たまり場

03-3923-2723(北支部 加藤)

練馬区西大泉4-6-11

アクセス 西武バス(泉30 泉30-1 泉30-2)「西大泉三郵便局」バス停より徒歩約5分みどりバス(大泉ルート)「関越富士見橋」バス停より徒歩約5分